Sélections
Mon Premier Festival : 2-4 ans
Tous les films pour les 2-4 ans dans le cadre de Mon Premier Festival !
Séance cinéma

18 mois

  • "Jeux de saisons'' programme de 5 films d’animation de Isamu Hirabayashi, Ruslan Sinkevich, Isabel Bouttens, Charlotte Waltert, Tomasz Glodeck - 2013-2015 // 40 min
  • Ciné-chansons "Et si j'étais..." de Linda Hamback et Marika Heideback, séance accompagnée en direct par la chanteuse Lise Chemla // 40 min

2 ans

Mon Premier Festival 2016 - Escurial

3 ans

  • "La Ronde des couleurs'' programme de 6 films d'animation de Susann Hoffmann, Vaiana Gauthier, Ceylan Beyoglu, Dotty Kultys, Yoshiko Misumi et Dace Riduze - 2010-2016 - Allemagne, France, .Japon, Lettonie, Royaume-Uni // 38 min
  • "Le Tigre et les Animaux de la forêt'' programme de 4 films d’animation de D. Riduze et J. Cimermanis - 2010 - Lettonie // 40 min
  • "Les Contes de la Mère Poule'' programme de 3 films d’animation de F. Torabi, M. Ahadi Sarkani, F. Torabi et V. Fard-e-Moghadam - 1992-2000 - Iran (sans paroles) // 46 min 
  • "Panda petit panda'' programme de 2 films d’animation de Hayao Miyazaki et Isao Takahata - 1973 - Japon // 1h21
  • "Rita et Crocodile" programme de 6 films d’animation de Siri Melchior - 2014 - Danemark, France, Royaume-Uni // 30 min

 4 ans

Mon Premier Festival 2016
  • "Alice Comedies 2'' programme de 4 films de Walt Disney - 1924-1926 - États-Unis, (film muet) // 40 min 
  • "Bon voyage, Dimitri !'' programme de 4 films d’animation de O. Shchukina, N. Chernysheva, M. Fadera, S. Guellaï, A. Lecreux et F. Drouet - 2012-2014 - Belgique, France, Russie // 44 min 
  • "Chez Madame Poule'' programme de 7 films d’animation de Yamamura, Tali, Alexandre Dubosc, Pascale Hecquet, Reinis Kalnaellis, Hélène Tagesser, Carlotte Cambn de la Valette et Stéphane Mercier - 2006-2015 - Allemagne, Belgique, Canada, France, Japon, Lettonie // 35 min
  • Fievel et le Nouveau Monde film d’animation de Don Bluth - 1986 - États-Unis // 1h17
  • "Imagination'' programme de 7 films d’animation de Julia Ocker, K. Yamamura, M. Sutherland, K. Myung-eun, A. Samoylovich, V. Fels et K. Karhánková - 1993-2015 - Allemagne, Canada, Corée, Japon, Pologne, (sans paroles) // 38 min 
  • Kirikou et la Sorcière film d’animation de Michel Ocelot - 1998 - Belgique, France, Luxembourg // 1h15 
  • "La Révolte des jouets'' programme de 3 courts métrages d’Hermina Tyrlova et Bretislav Pojar - 1947-1974 - République Tchèque // 33 min 
  • Le Livre de la jungle film d’animation de Wolfgang Reitherman - 1967 - États-Unis // 1h18 
  • "Le Voyage en ballon'' programme de 4 films d’animation de Marjolaine Perreten, Anton Dyakov, Tatiana Musalyamova et Anna Bengtsson - 2004-2015 - France, Russie, Suède // 36 min
  • "Les P’tits Explorateurs'' programme de 4 films d’animation de M. Marro, S. Szkiladz, A. Quertain, L. Bruyère et S. Piera - 2017 - France // 49 min
  • "Loulou et autres loups'' programme de 5 films d’animation de Marie Caillou, François Chalet, Serge Élissalde, Richard McGuire et Philippe Petit-Roulet - 2003 - France // 55 min 
  • "Myrtille et la lettre au père Noël'' programme de 3 films d’animation de C. Chaix, H. Jean, J. Jourdan, M. Pillier, K. Roger, D. Riduze et E. Jansons - 2014-2017 - France, Lettonie // 42 min 
  • "Perdu ? Retrouvé !'' programme de 3 films d’animation de P. Hunt, J. Reutemann et J. Lurie - 2008-2009 - France, Royaume-Uni, Suisse // 41 min
Newsletter
Chaque semaine, recevez un bon plan et votre semaine en un clic !