Festival des Nouveaux Cinémas

Du 14 au 23 juin 2019
À l’heure où le numérique permet à chacun de faire son cinéma, la 15ème édition du Festival des Nouveaux Cinémas, Festival International des Cinémas Numériques, a pour vocation de montrer l’effervescence créative d’un cinéma curieux et insolite.

Du 14 au 23 juin 2019, le Festival propose gratuitement à tous de découvrir un panorama de la création cinématographique numérique à travers une programmation inventive et audacieuse de courts-métrages venus du monde entier.

Le Festival part à la rencontre de tous les publics dans des lieux prestigieux de la Capitale et de ses alentours : dans des cinémas (Le Grand Action, Luminor, UGC Paris 19), le Centre Wallonie-Bruxelles, l’Ecole Normale Supérieure et une séance en plein air aux Arènes de Lutèce. Mais également aux alentours de Paris à Tousson (77).

Les projections seront suivies de rencontres-débats, en présence des équipes des films et de personnalités du monde du cinéma. Un cocktail viendra clôturer la soirée après la séance permettant à chacun d’échanger dans la convivialité autour des films et de la passion pour le cinéma.

Ne manquez pas également la soirée exceptionnelle consacrée à la Réalité Virtuelle.

Poursuivant ce qui a fait la spécificité de cette manifestation, Le projet Nouveaux Cinémas participe également activement à la création numérique en produisant, après un concours de scénario, chaque année un court-métrage qui sera projeté en tant que film d’honneur pendant le Festival.

Le Lauréat 2018/19 est le film Tinder Surprise de Rodolphe Bouquet.

Liste des films sélectionnés.

  • BELLE A CROQUER de Axel COUTIERE (France) (Programme 4)
  • BOLERO PAPRIKA de Marc MENAGER (France) (Programme 2)
  • BONOBO de Zoel AESCHBACHER (Suisse) (Programme 2)
  • CLAC de Fabien ARA (France) (Programme 15 ans Concours Nouveaux Cinémas)
  • C’EST PAS FINI de Ilham EL ALAMI (Maroc) (Programme 4)
  • DEMAIN PEUT-ÊTRE de Nicolas KHAMSOPHA (France) (Programme 2)
  • EREBETA de François VOGEL (France) (Programme 3)
  • ÉTOILES FILANTES de Aymeric FROMENTIN (France) (Programme 15 ans Concours Nouveaux Cinémas)
  • HAY ALGO EN LA OSCURIDAD (SOMETHING IN THE DARKNESS) de Fran CASANOVA (Espagne) (Programme 2)
  • HELP ME IF YOU CAN’T de Patrick HADJADJ (France) (Programme 1)
  • HYPNOSIS de David TRUJILLO (France) (Programme 3)
  • L’AFFAIRE DU SIECLE de Victoria MUSIEDLAK (France) (Programme 1)
  • LA DUCASSE de Margaux ELOUAGARI (France) (Programme 3)
  • MIETTES de Nicolas BELLAICHE (France) (Programme 4)
  • MIO PADRE de Pierpaolo PALLADINO (Italie) (Programme 1)
  • NOCES D’ARGENT de César LE BLOND (France) (Programme 15 ans Concours Nouveaux Cinémas)
  • NUIT CHÉRIE de LIA BERTELS (Belgique) (Programme 4)
  • PAKI’S FLOWERS de Nas LAZREG (France) (Programme 15 ans Concours Nouveaux Cinémas)
  • PETITE ÉTINCELLE de Julie REMBAUVILLE (France) (Programme 1)
  • REER de François VOGEL (France) (Programme 4)
  • SACRILÈGE de Christophe M. SABER (France) (Programme 3)
  • SOUS LA SURFACE de Pauline BROULIS (France) (Programme 1)
  • THE NINE BILLION NAMES OF GOD de Dominique FILHOL (France) (Programme 2)
  • TINDER SURPRISE de Rodolphe BOUQUET (France)
  • UNCUT de Sebastien LOGHMAN (France) (Programme 3)
  • UNE HISTOIRE DE JEANNOT de Nicolas BIANCO-LEVRIN (France) (Programme 3)
  • TOM de Les Simones (France) (Programme 15 ans Concours Nouveaux Cinémas)
0 évènement à venir dans ce programme
Filtrer :