Festival de cinéma péruvien
Événements
Festival de cinéma péruvien
Cinéma Le Lincoln
Le Festival a pour objectif de faire découvrir au public français ce cinéma encore méconnu, en présence de certains de ses réalisateurs les plus représentatifs.

Depuis plusieurs années, les films péruviens sont régulièrement distingués : en 2009 Fausta, La Teta asustada de la réalisatrice Claudia Llosa a remporté l’Ours d’or du meilleur film à Berlin, en 2010 Octubre de Daniel et Diego Vega a reçu le prix du jury au festival de Cannes dans la catégorie « Un Certain Regard ».

Et aujourd’hui, au Pérou, on assiste à une recrudescence du nombre des jeunes cinéastes, qui travaillent avec leurs propres moyens, des crédits ou des aides obtenues par concours auprès d'Ibermedia (Espagne), du DAFO (Pérou) ou de Fond Sud – Cinéma du Monde (France), et sont en passe de se distinguer grâce à leur dynamisme et à leur vitalité.

Le Festival suscite beaucoup d’espoirs et de réelles opportunités pour les réalisateurs péruviens, en leur offrant une vitrine parisienne pour leurs œuvres ainsi que des rencontres parfois fructueuses tant avec des producteurs que des réalisateurs.

Depuis le début de l’aventure, de nombreux artistes sont venus nous soutenir : les réalisateurs Jan Kounen, Manuel Poirier, Jéromine Pasteur et Jean-Pierre Mocky, les comédiens Pierre Richard, Fanny Bastien, Firmine Richard,Alexandra Stewart et Maria de Medeiros.

Les films en compétition :

Compétition longs-métrages :

La chute de Montesinos, de Eduardo Guillot

Rosa Mistica, de Augusto Tamayo

Vientos del Sur, de Franco Garcia Becerra

Wiñaypacha, d'Óscar Catacora

Longs métrages de fiction hors-compétition :

La Ciudad y los perros de Francisco Lombardi (film d'ouverture)

Pachamama De Juan Antin (film d'animation)

Mon père- Retablo d'Álvaro Delgado-Aparicio (reprise)

Compétition courts-métrages :

Aeternum de Giancarlo Jacob

Aywakushun de Mily Dalila Salas

Cuarto tiempo de Jimmy Travejo, Nuria Angeles

El Hijo de mi madre de Julián Baquerizo

La Nadadora de Circe Lora

Palante de Jorge Santiago Ruesta

Sheut de Teo Belton

Courts-métrages hors-compétition :

Cajas de resonancia de Christian Acuna

Cronos y tanatos de Marco Alvarado Garazatùa

El coyote de Nuria Alexandra Angeles Tapia

La Marcha de cantoral de Victor Ybazeta

Lima is burning de Giovana García Soto

Wila de Totino Rios

Compétition documentaires ;

Amahuaca Siempre de Fernando Valdivia

Nada queda sino nuestra ternura de Sebastien Jallade

Rio Verde. El tiempo de los Yakurunas, d'Álvaro et Diego Sarmiento

Volver a ver, de Judith Vélez

Informations
pratiques

Cinéma Le Lincoln
14 rue Lincoln
75008 PARIS

Dates

Du 9 au 16 avril 2019 :
lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi de 18h à 20h
et samedi, dimanche de 16h à 23h

Prix

Payant - Séance: 10€ Tarif réduit: 8€ Multiciné: 36€ (6 places)

S'y rendre

  • 1 : George V (215m) 9 : Saint-Philippe du Roule (510m)

Par ici la compagnie !