Cet évènement fait partie des programmes Paris Plages sur les Rives de Seine, Paris Plages 2019, Saison Culturelle

©DR/Indra Milo
Expositions
16 sculpteurs des ateliers beaux-arts à Paris Plages
Parc Rives de Seine
Les ateliers beaux-arts de la Ville de Paris vous donnent rendez-vous sur Parc Rives de Seine rive droite pour une exposition et la présentation de la taille directe du bois, un atelier de Sylvie Lejeune.

Pour la première fois est présentée au public l'expérience rare de la taille directe du bois et son approche plastique, pendant Paris Plages.

Aboutissement d'une expérience de deux ans développée aux ABA Glacière, 16 sculpteurs présentent leur travail : la sculpture du bois en taille directe.
Il
 est intéressant aujourd'hui de réactiver par cette exposition le lien profond et constitutif qui unit les êtres avec les arbres, la sensibilité au geste expert et sa lenteur nécessaire, le plein engagement en une pratique éternelle. 

Entre le Pont Notre-Dame et le Pont d'Arcole, nous vous invitons donc à découvrir les sculptures de:

Christine Audin https://latailledirecte.com/christine-audin

Yoonkyung Bae https://latailledirecte.com/yoonkyung-bae

Sylvie Ballyot https://latailledirecte.com/sylvie-ballyot/

Corinne Baud https://latailledirecte.com/corinne-baud/

Valérie Faber https://latailledirecte.com/valerie-faber/

Emilie Frezza https://latailledirecte.com/emilie-frezza/

Laurie-Anne Ivol https://latailledirecte.com/laurie-anne-ivol/

Sylvie Lejeune https://latailledirecte.com/sylvie-lejeune

Caroline Lemerle https://latailledirecte.com/caroline-lemerle/

Indra Milo https://latailledirecte.com/indra-milo/

Laurent Renier https://latailledirecte.com/laurent-renier/

Kathie Serniclay https://latailledirecte.com/kathie-serniclay/

Pascaline Simar https://latailledirecte.com/pascaline-simar/

David Tarbes https://latailledirecte.com/david-tarbes/

Fabienne Teyssier Monnot https://latailledirecte.com/fabienne-teyssier-monnot/

Géraldine Toussaint https://latailledirecte.com/geraldine-toussaint/


Informations
pratiques

Parc Rives de Seine
Rive droite de la Seine
75004 Paris

Dates

Du 6 juillet au 4 août 2019 :
lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi, samedi, dimanche de 10h à 20h

Prix

0 €

S'y rendre

  • 1, 11 : Hôtel de Ville (209m) 1, 4, 7, 11, 14 : Châtelet (231m)

Plus d'infos

Par ici la compagnie !